热门搜索: 种植技术 金银花 红豆杉 冬虫夏草 绿萝 富贵竹 文竹 橡皮树 蟹爪兰 家禽养殖 蚊子

农业资讯 农业科技 视频信息 致富项目 农业补贴 农业电商 图片资讯

养兔子赚钱吗?养兔子的成本和利润分析

发布时间:2020-06-26 09:29:05   来源:恒行平台   标签:农业,致富项目,农业项目,行情
内容提要: 兔肉属高蛋白、低胆固醇的食物,可谓营养又健康,近些年来在市场越来越受到消费者的喜爱。随着需求量的不断

兔肉属高蛋白、低胆固醇的食物,可谓营养又健康,近些年来在市场越来越受到消费者的喜爱。随着需求量的不断增加,以及兔肉价格的上涨,不少人也开始了兔子的产业养殖。但今年受到疫情的影响,兔价一跌再跌,那么现在入行养兔能赚钱吗?养兔子的成本和利润是怎样?一起来了解下吧。

养兔子赚钱吗?

其实这并没有一个标准的答案,因为每个人的养殖条件都有所不同,而且市场也是在随时变化的。不少人认为现在兔价便宜,养兔数量肯定会下降,到时候兔价肯定会有所上涨,所以现在入行养兔一定能赚钱。这样分析是不错,但是有一点却不能忽略,那就是现在养兔户坚持下去的决心有多大,以及能坚持到什么时候?如果现在养兔户都缩减规模,那么秋季商品兔出栏数量肯定会大幅下降,可养兔户稍稍坚持一下,以兔子的繁殖率来看,进入秋冬季节商品兔出栏数量有所下降但不会太明显。

养兔子的成本和利润分析(仅供参考)

以两组肉兔进行分析,每组一公五母: 

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。 

2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。 

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。 

4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。 

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,目前市场上一只兔子的售价在是25元左右,还不包括兔毛等其他产品。因此纯利润为:25×16×12=4800-2866.3=2111.7元。

总的来说,兔子抗病的能力强,存活率也高,是非常适合长期养殖的项目,而且养殖的时候不用愁养殖占地的情况,养殖前景还是很不错的。至于能否赚钱,还得看养殖个人,重点也要做好日常的养殖管理。

关于兔子养殖的精彩图文、热门评论,您可能对恒行平台以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

部分专业知识转自网络

专题回顾
哈士奇

哈士奇

哈士奇是一种中型犬,学名西伯利亚雪橇犬,别称二哈、撒手没等,性格多变,有的极端胆小,也有的极端暴...

天竺葵

天竺葵

天竺葵别名洋绣球、石腊红、入腊红、日烂红等,为牻牛儿苗科天竺葵属多年生草本植物,原产非洲南部,世...

碧根果

碧根果

碧根果是美国山核桃的果实,又名长寿果,原产于北美大陆中南部,现我国长江下游地区有栽培,含有丰富的...

黄花鱼

黄花鱼

黄花鱼为鲈形目石首鱼科约160种鱼的统称,大部分分布暖海或热带沿海,少数生活于温带或淡水水域,含有丰...

灯鱼

灯鱼

灯鱼目前是热带观赏鱼中数量最多的一种,体型娇小,色彩丰富,性情温顺,近年由于模拟“热带雨林”的水...

当归

当归

当归别称干归、秦归、马尾归等,为伞形科当归属多年生草本植物,我国主产甘肃东南部,以岷县产量多、质...

木耳

木耳

黑木耳的营养价值丰富,具有养血驻颜、防治缺铁性贫血等功效,产于黑龙江、吉林、福建、台湾、湖北、广...

白兰花

白兰花

白兰花为木兰科含笑属常绿植物,原产印度尼西亚爪哇,花洁白清香、夏秋间开放,为著名的庭园观赏树种,...